Yahoo Italia Ricerca nel Web

  1. (Vf^2-Vi^2) = 108(Vf-Vi)/10 10*(Vi+Vf)(Vf-Vi) = 108*(Vf-Vi) 12,80+10Vf = 108 Vf = 95,20/10 = 9,52 ms a = (9,52-1,28)/10 = 0,82 m/sec^2 ω = V/r 6,2832*f*r = V f1 = V1/(6,2832*0,35) = 1,28/2,20 = 0,582 g/sec f2...

    2 Answers · Matematica e scienze · 03 Nov 15:23

  2. 89. 2 -> La forza di attrito statico è quella forza che impedisce al motore, o in genere al corpo, di passare da uno stato di quiete ( fermo ) ad uno stato di moto ( accelerazione ). La prima cosa da fare è calcolare...

    2 Answers · Scuola ed educazione · 01 Jul 08:10

  3. 2) peso perpendicolare=210kg * 9,8m/s²=20580N fa=f perpendicolare * k fa=2058N * 0,5=1029N 3)peso perpendicolare=1200kg * 9,8kg/N=11760 fa= 11760N * 0,8=9408N forza minore 5) 1,5cm=0,015m peso oggetto=1kg * 9,8N/kg=9,8N k=p /s=9,8N / 0,015=653...

    1 Answers · Matematica e scienze · 08 Jul 01:42

  4. 2) peso perpendicolare=210kg * 9,8m/s²=20580N fa=f perpendicolare * k fa=2058N * 0,5=1029N 3)peso perpendicolare=1200kg * 9,8kg/N=11760 fa= 11760N * 0,8=9408N forza minore 5) 1,5cm=0,015m peso oggetto=1kg * 9,8N/kg=9,8N k=p /s=9,8N / 0,015=653...

    2 Answers · Scuola ed educazione · 07 Jul 06:42

  5. .../a vorrei, io i tuoi esercizi li so fare, tu evidentemente... la forza totale agente sulla motocicletta . 2) E' palese che quando le due ...

    2 Answers · Matematica e scienze · 15 Apr 16:08

  6. ... li spiega dall' inizio. Entrambi gli esercizi vertono sul MOTO UNIFORMEMENTE ACCELERATO...

    1 Answers · Matematica e scienze · 28 Sep 17:43

  7. La forza centripeta è quella che trattiene il bambino e lo costringe a girare invece di partire per la tangente. è il prodotto della massa per l'accelerazione centripeta necessaria ad...

    2 Answers · Matematica e scienze · 12 Dec 12:13

  8. solitamente si utilizza sia il calore specifico c che la capacità termica C per il calcolo del calore. Q = delta T x C dove delta T è la variazione di temperatura Q = c x m x delta T dove...

    1 Answers · Matematica e scienze · 08 Oct 17:52

  9. 1) 3+2+6+5+4=20 100:20=5% 3cani = 5 x 3=15% galline= 2 x 5= 10% pecore= 6 x 5= 30% gatti= 5 x 5= 25% conigli= 4 x 5= 20% 2) 10+12+25+3=50 100:50=2 biro=10 x 2=20% matite= 12 x 2= 24% gomme= 25 x 2= 50% evidenziatori= 3 x 2=6% 3) 3+2+2+1= 8 100:8=12,5 Aerei= 3 x...

    2 Answers · Matematica e scienze · 19 Mar 12:31

  10. 1) La forza che agisce sul carrello è per definizione di forza elastica F = k S F = 40[N/m] * 0,05[m] F = 2 N L'accelerazione iniziale del carrello per il 2 principio della dinamica è...

    3 Answers · Matematica e scienze · 23 Apr 16:47

  1. Try asking your question on Yahoo Answers